Maison P. Jobin & Cie

est le leader en approvisionnement de café vert sur le marché français.

Maison P. Jobin & Cie

est le leader en approvisionnement de café vert sur le marché français.

Notre activité

Qui sommes-nous ?

Depuis sa création en 1871, la Maison P. Jobin et Cie s’est toujours attachée à offrir à ses clients un service adapté et une gamme complète de de café vert.

Neumann Kaffee Gruppe

En 2007, la Maison P. Jobin et Cie a rejoint Neumann Kaffee Gruppe (NKG), le premier groupe mondial de négoce de café vert. Cette association a amélioré et renforcé notre capacité à satisfaire les besoins des torréfacteurs français.

Localisation

Notre siège est situé au Havre et nous avons des bureaux à Bordeaux et Marseille. Nous sommes ainsi opérationnels dans les trois lieux historiques pour le commerce du café en France d’où nous rayonnons pour proposer des services sur mesure.

Associations

Nous sommes membres de la SCA, l’Association du café de spécialité, et du Collectif Café, la principale fédération professionnelle représentant tous les acteurs de la chaîne d’approvisionnement.

Notre histoire

Un aperçu

Notre équipe

Commerce

Lilian Morin

Directeur Général

Lilian Morin

 lilian.morin@nkg.coffee

Christophe Borde

Trader

Christophe Borde

 christophe.borde@nkg.coffee

Céline Cadinot

Trader

Céline Cadinot

 celine.cadinot@nkg.coffee

Chloé Fricou

Trader

Chloé Fricou

 chloe.fricou@nkg.coffee

Férouse Bouchikhi

Assistante commerciale

Férouse Bouchikhi

 ferouse.bouchikhi@nkg.coffee

Vanessa Ruiz

Assistante commerciale

Vanessa Ruiz

 vanessa.ruiz@nkg.coffee

Logistique

Nathalie Gallais

Logistique

Nathalie Gallais

 nathalie.gallais@nkg.coffee

Isabelle Chauwin

Logistique

Isabelle Chauwin

 isabelle.chauwin@nkg.coffee

Fabien Jonquais

Logistique

Fabien Jonquais

 fabien.jonquais@nkg.coffee

Edouard Conte

Logistique

Edouard Conte

 edouard.conte@nkg.coffee

Emmanuel Guéroult

Magasinier

Emmanuel Guéroult

 entrepot.jobin@nkg.coffee

Jimmy Noury

Manutentionnaire

Jimmy Allain

Manutentionnaire

Comptabilité

Dominique Vaudour

Directrice Financière

Dominique Vaudour

 dominique.vaudour@nkg.coffee

Sylvie Pivain

Assistante-comptable

Sylvie Pivain

 sylvie.pivain@nkg.coffee

Martial Courseaux

Assistante-comptable

Martial Courseaux

 martial.courseaux@nkg.coffee

Nathalie Bonimare

Assistante-comptable

Nathalie Bonimare

 nathalie.bonimare@nkg.coffee

Formation

Ludovic Maillard

Responsable formation

Ludovic Maillard

 ludovic.maillard@nkg.coffee

Bordeaux

Anne-Marie Mesplede

Responsable de site

Anne-Marie Mesplede

 annemarie.mesplede@nkg.coffee

Jessica Aubert

Assistante commerciale

Jessica Aubert

 jessica.aubert@nkg.coffee

Séverine Riviere

Assistante commerciale

Séverine Riviere

 severine.riviere@nkg.coffee

Pierre Dufossez

Manutentionnaire

Pierre Dufossez

 jobin@nkg.coffee

Marseille

Christophe Fialkowski

Responsable de site

Christophe Fialkowski

 christophe.fialkowski@nkg.coffee

Said Taguelmint

Manutentionnaire

Said Taguelmint

 jobin@nkg.coffee

MAISON P. JOBIN & Cie S.A.S.
Océane Building
2 Avenue Foch
76600 Le Havre
France

Tel.: + 33 2 35 19 35 00

e-mail : jobin@nkg.coffee